Биржевые новости

23 марта 2018 г.  13:43

"ЛУКОЙЛ" в долгосрочной стратегии развития ориентируется на цену нефти в $50 за баррель

НК "ЛУКОЙЛ" в долгосрочной стратегии развития ориентируется на цену нефти в $50 за баррель, сообщил президент компании Вагит Алекперов на Дне инвестора в Лондоне. "При разработке стратегии мы приняли два ключевых момента: бизнес-модель "ЛУКОЙЛа" позволяет эффективно развиваться даже при низкой цене на нефть, а диапазон ценовых прогнозов настолько широк, что невозможно достоверно спрогнозировать цену", - сказал он.

По его словам, компания решила, что стратегия не должна строиться на ожидании роста цены. "Мы заложили (в стратегию) консервативную цену в $50", - добавил В.Алекперов. "Такой подход защищает нас от ценовых шоков, но не ограничивает наше развитие", - подчеркнул он.

Он сообщил, что "ЛУКОЙЛ" нацелен на устойчивый органический рост добычи с упором на эффективность и на реализацию прогрессивной дивидендной политики. "Минимальная цель "ЛУКОЙЛа" - рост добычи в среднем на 1% в год на имеющейся ресурсной базе", - сказал президент компании.

Благодаря реализации новой стратегии "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в 2 раза увеличить свободный денежный поток в переработке. "Все это достижимо при цене на нефть в $50 за баррель", - заявил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...