Биржевые новости

23 марта 2018 г.  13:39

Темпы роста ВВП России составят 1,5–2% в 2018-2020 годах - ЦБ

Банк России прогнозирует, что Темпы роста ВВП России составят 1,5–2% в 2018-2020 годах. "Рост экономической активности возобновился в начале текущего года после ее снижения под влиянием временных факторов в конце 2017 года", - говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ставки на 25 б.п. - до 7,25% годовых.

Годовой темп прироста промышленного производства в январе—феврале вернулся в положительную область. Продолжился рост инвестиционной активности. Увеличение реальных заработных плат и расширение розничного кредитования поддерживают восстановление потребительского спроса.

Взгляд Банка России на перспективы роста российской экономики в целом не изменился. ЦБ РФ несколько повысил цены на нефть в базовом сценарии прогноза.

"Однако это не привело к существенному пересмотру темпов экономического роста в России на среднесрочном горизонте, учитывая уменьшение чувствительности экономики к изменению цен на нефть и сохранение структурных ограничений. Темпы роста ВВП составят 1,5–2% в 2018-2020 годах, что соответствует потенциальным темпам экономического роста", - говорится в сообщении регулятора.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...