Биржевые новости

23 марта 2018 г.  14:43

МТС-банк в 2017 году получил чистую прибыль по РСБУ в 2 млрд руб. против убытка годом ранее

МТС-банк, дочерний банк АФК "Система", в 2017 году получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2 млрд рублей против 11,9 млрд рублей чистого убытка годом ранее, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

"Положительный финансовый результат свидетельствует об успешной адаптации бизнес-модели банка к текущим реалиям рынка. Значительный вклад в этот результат внесли совместно реализованные с "МТС" проекты по развитию финансовых сервисов", - отметил председатель правления МТС-банка Илья Филатов, чьи слова приводятся в сообщении.

Чистый процентный доход банка вырос на 2% по сравнению с 2016 годом и составил 6 млрд рублей. Сдержанный рост связан со снижением ключевой ставки ЦБ РФ и общего уровня процентных ставок, пояснили в пресс-службе банка.

Чистый комиссионный доход увеличился на 65% год к году, до 4,4 млрд рублей.

Кредитный портфель банка до вычета резервов снизился за год на 3,5%, составив 82 млрд рублей. Снижение объема кредитного портфеля было компенсировано ростом его качества и произошло, в основном, из-за списания проблемных кредитов в корпоративном сегменте, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

При этом розничный портфель поддерживался на стабильном уровне, увеличившись на 2,5% - до 40 млрд рублей. Стоимость риска в розничном портфеле составила 3,6%, доля NPL - 19%.

Норматив достаточности капитала банка Н1.0 на конец года находилась на уровне 14,91%.

МТС-банк по итогам 2017 года занял 48-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...