Биржевые новости

23 марта 2018 г.  16:32

Возрастание протекционизма несет риски и через канал темпов роста мировой экономики может повлиять и на РФ - Набиуллина

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу на пресс-конференции, отметила, что в мировой торговле возросли риски протекционизма, и в случае их реализации через динамику роста мировой экономики это может повлиять на российскую экономику.

"Мы видим, что риски протекционизма возросли. Скорее, даже возросла неопределенность. Перерастет ли это в более серьезную спираль протекционизма, либо в какой-то момент остановится - вопрос. Но, безусловно, протекционизм, если будет возрастать, то он несет риски для мировой торговли и для мирового экономического роста", - прокомментировала глава ЦБ влияние последних ограничений США на импорт ряда продукции в эту страну, в первую очередь из Китая, и возможных ответных мер со стороны других стран.

"Мы страна открытая, у нас большая доля внешнеторгового оборота в ВВП, поэтому, конечно, на нас это (рост протекционизма в мире) повлияет. Те меры, которые были приняты, их прямой эффект на российскую экономику очень ограничен - это существенно на основные показатели не повлияет. Но, конечно, если риски будут возрастать, то через канал темпа роста мировой экономики это может повлиять и на Россию. Это, конечно, нежелательный сценарий, по нашей оценке", - описала Э.Набиуллина возможные негативные эффекты для российской экономики.


Статьи, публикации, интервью...