Биржевые новости

23 марта 2018 г.  18:55

Индекс МосБиржи не изменился, индекс РТС увеличился на 0,2%

Рынок акций РФ, открывшийся резким снижением, к вечеру отыграл утренние потери за счет дорожающей нефти и вышел в плюс по индексу РТС. Индекс МосБиржи практически не изменился.

Банк России в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов (до 7,25% годовых), сохранив прогноз по росту ВВП РФ на 2018 год в интервале 1,5-2,0%. ЦБ РФ дал более определенный сигнал о направленности монетарной политики: регулятор продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году (ранее регулятор "допускал" завершение этого перехода в текущем году). По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в России в текущем году составит 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

В пятницу упали индексы в Азии (Китай и Япония потеряли 2,9-4,6%), минусовала Европа на фоне возросшего страха торговых войн после сообщения КНР о принятии ответных мер против США.

Китай объявил, что в ответ на ограничения на ввоз в США алюминия и стали планирует повысить пошлины на 128 наименований американских товаров, импорт которых в Китай, по статистике 2017 года, составил $3 млрд, а также призвал США воздержаться от новых протекционистских мер.

Между тем, в Америке в пятницу наметилась коррекция, индексы вышли в рост. Кроме того, подорожала нефть на фоне усиления геополитических рисков: внимание инвесторов привлекло назначение экс-постпреда США при ООН Джона Болтона советником президента Дональда Трампа по национальной безопасности. Стоимость Brent превысила $70 за баррель впервые с 29 января.

Индекс МосБиржи снизился всего на 0,01% и составил 2285,53 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,2% - до 1261,44 пункта.


Статьи, публикации, интервью...