Биржевые новости

24 марта 2018 г.  12:26

В Кремле не знают, какую информацию использовала Т.Мэй для убеждения европейских коллег в виновности России по "делу Скрипаля

В Кремле не знают, какую информацию использовала премьер Великобритании Тереза Мэй, чтобы убедить своих европейских коллег в виновности России по "делу Скрипаля". "Дело в том, что обвинения настолько серьезные, что они не могут выдвигаться голословно. Или они не могут выдвигаться в сослагательном наклонении. Они могут выдвигаться только утвердительно и будучи подкрепленными конкретными доказательствами", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Мир".

Ранее стало известно, что ЕС в знак солидарности с Великобританией отозвал своего посла из России для консультаций. "Какие доказательства и какую информацию использовала госпожа Мэй в ходе вчерашних контактов со своими европейскими коллегами, мы не знаем. Какой объем информации о происшествии в Солсбери имеется у британцев, мы тоже не знаем. Что произошло там на самом деле, мы тоже не знаем", - отметил Песков. Соответственно, подчеркнул пресс-секретарь президента, "просто не можем судить о том, что стало причиной такой реакции". Он также посетовал на то, что любые попытки России наладить взаимодействие с Великобританией по "делу Скрипаля" не встречают взаимности. "Наше желание способствовать каким-то образом выяснению обстоятельств произошедшего, взаимодействовать в этих целях, не встречает взаимности", - сказал Песков.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.


Статьи, публикации, интервью...