Биржевые новости

26 марта 2018 г.  08:29

Новая инициатива германской экономики на восточноевропейском направлении

Восточный комитет немецкой экономики и Восточноевропейская ассоциация немецкой экономики объявили об объединении после года переговоров, говорится в сообщении, обнародованном в пятницу. "Результат наших переговоров можно привести к уравнению 1+1=3“, - подчеркнул глава Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики Теодор Вупперман, чьи слова цимтирует "Немецкая волна". Он отметил, что объединение будет иметь синергетический эффект и позволит лучше представлять интересы немецких предпринимателей.

В новую организацию входят 400 компаний-членов и пять ведущих немецких экономических союзов: Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI), Федеральный союз немецких банков, Союз немецких страховых компаний, Внешнеторговое объединение немецкой розничной торговли и Центральное объединение союзов немецких ремесленников.

Организация намерена поддерживать деятельность немецких предпринимателей в 29 странах. Это как государства восточного крыла Евросоюза: Болгария, Венгрия, страны Балтии, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, так и страны Западных Балкан, а также государства, входившие в состав Советского Союза. Объем торговли с этими 29 странами-партнерами в 2017 составил 426 млрд евро - почти пятую часть немецкой внешней торговли. Причем на этих рынках наблюдается устойчивый рост, говорится в пресс-релизе. В целом восточноевропейский регион является для немецких компаний экономически более значимым, чем Китай и США. Объем торговли с этими двумя странами составляет 358 млрд евро или 15% внешней торговли Германии, отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...