Биржевые новости

26 марта 2018 г.  09:37

Фондовая Азия торгуется разнонаправленно

Сегодня рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся без единой динамики на фоне некоторого ослабления опасений относительно торговой войны между США и Китаем, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия рынка на 0,4% после падения на 3,5% по итогам прошедшей недели.

Наиболее сильное снижение показывает китайский рынок: индикатор Shanghai Composite к 8:42 мск потерял 1,66%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,53%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings на гонконгской бирже опустился на 0,5%.

Котировки акций инвестиционной компании KWG Property Holding Ltd., работающей в сфере недвижимости, рухнули на 8,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день уменьшился на 0,52%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. снизилась соответственно на 0,6% и 0,2%.

Котировки акций четверки крупнейших австралийских банков также опустились: Westpac Banking - на 0,6%, National Australia Bank - на 0,7%, Australia & New Zealand Banking - на 0,65%, Commonwealth Bank of Australia -на 1,1%.

Между тем японские Nikkei 225 и Topix к 8:37 мск увеличились соответственно на 0,43% и 0,06%. Позитивное влияние на рынок оказывает, в частности, ослабление курса иены.

Повышение стоимости нефти способствует росту котировок акций нефтепроизводителей, включая Inpex Corp. - на 1,9%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:58 мск повысилось на 0,54%.

Капитализация производителей полупроводников Samsung Electronics Co. и SK Hynix выросла на 0,4% и 0,2% соответственно.

Кроме того, на 2,5% подорожали акции сталепроизводителя Posco. Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе подписал документ, откладывающий до 1 мая введение заградительных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников, в число которых входит Южная Корея.


Статьи, публикации, интервью...