Биржевые новости

26 марта 2018 г.  11:08

В регионах РФ будут единые критерии многодетности и минимальные уровни соцподдержки

Понятие многодетности меняется в зависимости от возраста детей, места жительства или гражданства родителей. Люди, получающие пособия и льготы, могут утратить это право, если переселятся в другой регион. Ситуацию призван исправить единый для всей страны закон о статусе многодетной семьи, который парламентарии сейчас разрабатывают по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, пишут "Известия".

Во всех регионах России многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей, сказано в аналитической справке Минтруда, на которую ссылаются "Известия". Это единственное общее для всех субъектов условие. Расхождения начинаются уже в вопросе о верхней планке возраста детей, после достижения которой семья теряет статус и льготы.

В частности, В 82 регионах это случается, когда первенцу исполняется 18 лет. Но и здесь есть нюансы: в 29 субъектах отмена статуса откладывается до момента, когда старшему ребенку исполняется 23, если он получает образование по очной форме.

Перечень льгот и размер пособий тоже определяют регионы. До сих пор единственным документом федерального уровня, в котором сказано о поддержке многодетных семей, остается президентский указ № 431 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" от 5 мая 1992 года. Он предписывает региональным властям определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке «с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона». То есть единых для всей страны критериев многодетности просто не существует.

Первый зампред комитета Совета Федерации по соцполитике Людмила Кононова назвала эти нормы анахронизмом. России нужна единая система мер соцподдержки на всей территории государства.

Законопроект о статусе многодетной семьи разрабатывается сейчас в Совете Федерации по поручению спикера Валентины Матвиенко. По словам Людмилы Кононовой, в документе будут прописаны единые для всей страны критерии, по которым семья будет считаться многодетной, а также минимальный уровень соцподдержки, гарантированный государством. В случае если в региональном бюджете не хватит денег даже на минимальный уровень, будут задействованы механизмы по направлению средств напрямую из федеральной казны.


Статьи, публикации, интервью...