Биржевые новости

26 марта 2018 г.  10:49

Контролеры смогут требовать документы у "зайцев"

В России рассматривается вопрос о расширении полномочий контролеров на транспорте. Они смогут требовать от пассажиров предъявления документов, удостоверяющих личность, пишут "Известия", ссылаясь на источник в Минтрансе. Соответствующие предложения уже разработаны и направлены в правительство.

Заняться вопросом расширения полномочий контролеров Минтрансу и МВД в прошлом году поручил президент. В МВД не смогли предоставить оперативный комментарий.

Сейчас проверять документы, удостоверяющие личность, имеют право только сотрудники правоохранительных органов, пояснил руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов.

Штрафы за безбилетный проезд, права и обязанности контролеров различаются в зависимости от региона. В некоторых субъектах вообще нет денежного наказания для «зайцев». В таком случае контролеры могут только высадить неплательщика из автобуса. Этот вопрос также планирует решить Минтранс, законодательно определив размер штрафа для безбилетников по всей стране. По сведениям "Известий", он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости проезда.

Новые полномочия контролеров ускорят процесс оформления штрафов и позволят не привлекать каждый раз полицию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...