Биржевые новости

26 марта 2018 г.  12:39

Думский комитет рекомендовал принять в 1-м чтении законопроект об НДД

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переходе на налогообложение дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли.

"Принимаем решение о том, чтобы одобрить правительственный законопроект об НДД", - заявил в ходе заседания глава комитета Андрей Макаров. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы 3 апреля.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года правительство внесло в Думу законопроект об НДД, по которому новый налог будет распространяться на четыре группы участков недр:

  • 1. Расположенные полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа (НАО), севернее 65-го градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в пределах российской части дна Каспийского моря при условии, что степень выработанности запасов нефти на участке недр составляет менее 5%, либо запасы нефти по такому участку недр впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых после 1 января 2017 года.
  • 2. Месторождения, на которые в настоящее время распространяется льготная ставка экспортной пошлины.
  • 3. Участки Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ЯНАО, республики Коми со степенью выработанности запасов нефти, равной или превышающей значение 10%, но не превышающей значения 80%, если по состоянию на 1 января 2017 года участок недр находился в разработке не менее шести лет. При этом совокупная добыча нефти и газового конденсата за 2016 год по всем участкам недр не должна превышать 15 млн тонн.
  • 4. Участки в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Коми со степенью выработанности запасов нефти, равной или менее 5%, с начальными извлекаемыми запасами нефти менее 10 млн тонн.

В начале февраля Минэнерго, Минфин и представители нефтяных компаний приступили к детальному обсуждению законопроекта. В ходе заседания экспертного совета комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам заместитель министра энергетики Алексей Текслер заявил, что Минэнерго предлагает при переходе на НДД месторождений Восточной Сибири и Каспия ввести ограничения по запасам в 10 млн тонн, для месторождений в Западной Сибири - 50 млн тонн. Лимит добычи по "пилотам" НДД в Западной Сибири -15 млн тонн. Участники совещания выразили мнение, что объем запасов 10 млн тонн слишком мал для участков в Восточной Сибири, и предложили отказаться от этого лимита.

Представители компаний на заседании экспертного совета просили включить в законопроект об НДД предложения о применении этой системы к проекту из нескольких участков недр, а не по каждому участку отдельно.

Кроме того, дискуссия шла вокруг лимитирования запасов нефти для месторождений первой, второй и четвертой групп, учета затрат на добычу ПНГ и возможности добровольного заявительного перехода на данную систему для участков первой и второй группы, поскольку переход на НДД для газонефтяных месторождений является крайне невыгодным.

В заключении комитета по энергетике Госдумы РФ говорилось о необходимости установления нулевых ставок экспортных пошлин для месторождений 4-й группы.


Статьи, публикации, интервью...