Биржевые новости

26 марта 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 2%, индекс РТС - на 2,4%

Российские фондовые индексы МосБиржи и РТС в понедельник откатились к уровням 1,5-месячной давности из-за возросших распродаж на фоне усиления внешнеполитического давления Европы и Америки на Россию в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля - Америка и ряд стран Европы объявили о высылке более сотни российских дипломатов.

Мировые фондовые площадки в понедельник корректируются после падения на опасениях торговых войн после объявления президента США Д.Трампа о введении пошлин на импорт китайских товаров и сообщения КНР о принятии ответных мер. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты не испытывают страха перед возможной торговой войной с Китаем, связанной с планами США повысить ввозные пошлины на импортируемые из КНР товары.

В Азии в понедельник отмечалась смешанная динамика индексов (подросла на 0,6% Япония, просел на 0,6% Китай).

Плюсовала Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляли 0,3-0,4%).

Фондовый рынок США начал торги в понедельник бурным ростом благодаря ослаблению опасений, связанных с американской внешнеторговой политикой.

Цены на нефть эталонных марок отступили от максимальных отметок за два месяца, поскольку поставки углеводородов с Ближнего Востока сохраняют устойчивость, несмотря на усиление геополитической напряженности.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 мск подешевели на $0,34 (0,48%) - до $70,11 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на май к этому времени уменьшились на $0,38 (0,58%) - до $65,50 за баррель.

Индекс МосБиржи упал на 1,96% и составил 2240,85 пункта.

Индекс РТС снизился на 2,42% - до 1230,96 пункта.


Статьи, публикации, интервью...