Биржевые новости

27 марта 2018 г.  09:36

Новая Зеландия не планирует высылать российских дипломатов, так как не выявила среди них разведчиков

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что власти страны не будут высылать российских дипломатов, так как, в отличие от ряда других стран, в Новой Зеландии нет работающих под прикрытием агентов российских спецслужб, сообщает во вторник британская газета "Гардиан".

"В то время как другие страны объявляют о высылке незаявленных агентов российских спецслужб, меня оповестили, что здесь, в Новой Зеландии, нет лиц, подходящих под эту категорию. Если бы они были, мы бы уже приняли меры", - сказала Дж.Ардерн.

Она отметила, что Новая Зеландия разделяет со своими иностранными партнерами обеспокоенность в связи с атакой в Солсбери.

В то же время глава МИД Новой Зеландии Уинстон Петерс подчеркнул, что страна продолжит рассмотрение возможных действий в отношении России.

"В рамках нашей поддержки Великобритании совместно с международным сообществом, мы продолжим рассматривать возможные будущие действия, а также сохраним тесные контакты с нашими международными партнерами", - сказал У.Петерс.

Ранее во вторник правительство Австралии в знак солидарности с Великобританией заявило о решении выслать двух российских дипломатов. В совместном заявлении премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла и министра иностранных дел Джули Бишоп отмечается, что два российских дипломата являются незаявленными сотрудниками разведки.

Всего решение о высылке российских дипломатов в знак поддержки Великобритании по инциденту в Солсбери приняли более 20 стран, из них будут высланы более 100 дипломатов.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с нервно-паралитическим веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Россия обвинения отвергает.


Статьи, публикации, интервью...