Биржевые новости

27 марта 2018 г.  09:26

Азиатские фондовые индикаторы растут вслед за американским рынком акций

Сегодня фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за самым быстрым подъемом американского рынка акций с лета 2015 года благодаря ослаблению опасений мировой торговой войны, сообщает CNBC.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 1,3%.

На фоне ослабления иены японский Nikkei 225 подскочил на 2,4%, как и более широкий индикатор Topix. Экс-чиновник министерства финансов Японии Нобухиса Сагава заявил парламенту, что премьер Синдзо Абэ не приказывал вносить изменения в документы о спорной продаже государственных земель.

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,9%, при этом Shenzhen Composite, в котором выше доля высокотехнологичных компаний, поднялся на 2,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,7%, южнокорейский KOSPI - 0,6%, индийский Sensex - 0,3%.

Индекс доверия потребителей к экономике Тайваня в марте поднялся до максимума за 32 месяца - 87,86 пункта. Положительную динамику продемонстрировали почти все входящие в его расчет индикаторы, наиболее существенно вырос оптимизм в отношении инвестиций на рынке акций. Тайваньский фондовый индекс Taiex вырос на 1,4%.

Котировки акций горнорудных компаний и сырьевых трейдеров повышаются на оптимизме в отношении внешней торговли: Rio Tinto на торгах в Сиднее прибавила 1,2%, BHP - 1,4%.

Цена бумаг одного из поставщиков Apple - AAC Technologies Holdings - увеличилась на 6,8% на торгах в Гонконге в ожидании его квартальных результатов.

Акции китайского производителя свинины WH Group подешевели на 1,3%, доведя мартовское падение до 12%. Аналитики опасаются, что Китай может увеличить пошлины на импорт свинины из США, а WH Group владеет американской компаний Smithfield Foods и в таком случае может понести убытки.

Курс акций оператора сиднейского аэропорта Sydney Airport повысился на 2,2%. Рейтинговое агентство S&P улучшило его кредитный рейтинг до "BBB+" со "стабильным" прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...