Биржевые новости

27 марта 2018 г.  12:57

Правительство создаст единый реестр неналоговых платежей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл совещание 16 марта 2018 года, по итогам которого, в частности, приняты, в частности, даны следующие поручения.

Минфину России, Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено внести в правительство проект федерального закона, предусматривающий включение в Налоговый кодекс РФ неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер, проработав вопросы внесения изменений в отдельные федеральные законы, которыми были установлены такие неналоговые платежи. Также поручено внести переходные положения в отношении мер ответственности за неуплату (неполную уплату) платежей, включаемых в Налоговый кодекс Российской Федерации, обеспечив баланс частных и публичных интересов.

Срок – до 1 сентября 2018 года.

Первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову поручено образовать и возглавить рабочую группу по вопросам неналоговых платежей предпринимателей с участием представителей Минфина, Минэкономразвития, палат Федерального Собрания, Счётной палаты, а также общественных объединений предпринимателей, определив её состав и порядок работы.

Рабочая группа должна проанализировать неналоговые платежи, взимаемые на территории Российской Федерации и ориентированные на неопределённый круг лиц, определив платежи, сходные по своей правовой природе с пошлинами, а также иные неналоговые платежи, и подготовить предложения об оптимизации их количества. Также рабочей группе предстоит подготовить единый реестра неналоговых платежей.


Статьи, публикации, интервью...