Биржевые новости

27 марта 2018 г.  14:15

Силуанов: большинство госкомпаний приняло общую норму по дивидендам

Общую норму по дивидендам, предусматривающую выплату акционерам 50% чистой прибыли за год, приняло большинство госкомпаний, включая "Роснефть" и Сбербанк (который по согласованию с чиновниками выйдет на этот уровень постепенно), заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на коллегии министерства, отметив, что остались считанные исключения.

"За последние годы к общим правилам в части минимального уровня дивидендов перешло большинство крупнейших публичных компаний с госучастием, включая с этого года "Роснефть" и Сбербанк (с поправкой на период повышения норматива достаточности капитала). Остались считанные публичные компании, не соблюдающие пока этого минимального норматива", - сказал он.

Как отметил министр, норматив дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли по МСФО не только позволяет привлечь доходы в бюджет, но и повышает капитализацию госкомпаний.

По словам А.Силуанова, фискальный эффект здесь "даже не самое главное". "Ликвидация субсидирования стоимости акционерного капитала даст улучшение качества инвестиционных проектов в экономике, а это резерв повышения темпов роста", - пояснил он.

Министр также подчеркнул, что оценка эффективности деятельности менеджмента госкомпаний должна ориентироваться на показатели отдачи на вложенный капитал.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...