Биржевые новости

27 марта 2018 г.  14:50

Силуанов против финансирования допрасходов конъюнктурными доходами и повышением налогов в несырьевом секторе

Дополнительные расходы бюджета, обозначенные президентом РФ в послании Федеральному собранию, должны финансироваться не за счет конъюнктурных доходов или роста налоговой нагрузки на несырьевой сектор, а через "более справедливое" расширение налоговой базы и резервы эффективности расходов, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на расширенной коллегии ведомства.

"С учетом задач послания (президента Федеральному собранию) очевидны приоритеты в расходах. В приоритетном порядке бюджетные ресурсы планируется направить на поддержку инфраструктуры, что обеспечит содействие экономическому росту; в сферу здравоохранения и образования, а также на снижение бедности, без чего долгосрочное экономическое развитие невозможно", - сказал министр.

"Источниками дополнительных вышеперечисленных трат станут доходы от более справедливого расширения налоговой базы, задействование резервов эффективности бюджетных расходов, и естественно, от дополнительного роста экономики. При этом по-прежнему считаем невозможным использование на дополнительные расходы конъюнктурных доходов или повышение налоговой нагрузки на ненефтегазовый сектор. Это в конечном счете приведет только к замедлению экономического развития и создаст макроэкономические риски. Мы это уже проходили", - отметил он.

Также, по словам А.Силуанова, на развитие инфраструктуры будет "масштабно" привлекаться частный капитал. "Это вложения с постоянным финансовым потоком. Инвесторам надо помочь с раскруткой этого бизнеса. Аналог - ипотека. Помощь государства инвесторам здесь может быть в виде гарантии загрузки созданной инфраструктуры, гарантийной поддержки по окупаемым проектам. Конечно, не обойтись и без бюджетного финансирования", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...