Биржевые новости

27 марта 2018 г.  14:17

АКРА присвоило "РКС-Холдингу" рейтинг "A-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "РКС-Холдинг" (входит в группу "Т Плюс") кредитный рейтинг "А-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ООО "РКС-Холдинг" обусловлен очень низкими отраслевыми рисками и сильными рыночными позициями, средним бизнес-профилем, приемлемыми долговой нагрузкой и рентабельностью, а также сильной позицией по ликвидности в сочетании с невысокой оценкой показателя денежного потока", - отмечается в сообщении агентства.

Позиция компании может быть усилена при увеличении в структуре выручки доли регионов, в которых заключены концессионные соглашения между местной администрацией и компанией, что способно, по оценкам АКРА, снизить риск замены оператора инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. В настоящее время доля таких регионов составляет менее 50% выручки компании. Сбытовые риски связаны с неплатежами потребителей.

К негативному рейтинговому действию могут привести рост регуляторных рисков, значительный рост долговой нагрузки, сокращение рентабельности, ухудшение позиции по ликвидности.

"РКС-Холдинг" является одним из крупнейших частных операторов в сфере ЖКХ в России, предоставляющим услуги водоснабжения и водоотведения (ключевой бизнес), а также тепло- и электроснабжения. Компания предоставляет услуги в 10 регионах России.

"РКС-Холдинг" принадлежит ПАО "Т Плюс", однако деятельность компании подотчетна непосредственно Группе компаний "Ренова". Конечным контролирующим бенефициаром является Виктор Вексельберг.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы", а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 тыс. км тепловых сетей.


Статьи, публикации, интервью...