Биржевые новости

27 марта 2018 г.  16:47

Россия продолжает процесс согласования реструктуризации долга Венесуэлы

Россия продолжает внутренние процедуры согласования параметров реструктуризации долга Венесуэлы, сообщил журналистам глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский. "Заемщик находится в сложной финансовой ситуации, поэтому пока еще продолжается процесс", - сказал он.

К.Вышковский отметил, что использовать собственную криптовалюту "петро" в расчетах по внешнему долгу Венесуэла не предлагала.

Как сообщалось, РФ реструктурирует долг Венесуэлы на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. Межправительственный протокол о реструктуризации задолженности был подписан в минувшем ноябре.

Россия является крупным кредитором Венесуэлы. В 2011 году РФ предоставила Венесуэле кредит на сумму до $4 млрд для финансирования поставок российской промышленной продукции. В 2014 году Венесуэла обратилась к РФ с просьбой продлить период использования кредита. В сентябре 2016 года российское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле, в соответствии с которым долг на общую сумму $2,84 млрд консолидировался и должен был гаситься равными полугодовыми траншами в течение трех лет начиная с марта 2019 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...