Биржевые новости

27 марта 2018 г.  16:40

Акционеры "Детского мира" допускают SPO или продажу крупного пакета стратегу

Проведение SPO в 2018 году не является единственным возможным вариантом, который рассматривают акционеры "Детского мира" - также не исключена сделка со стратегическим инвестором.

"Возможна наша сделка с каким-то стратегическим игроком, который может получить большую долю", - сказал журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев (учрежденный с участием РФПИ Российско-китайский инвестфонд является акционером "Детского мира" наряду с АФК "Система").

В декабре прошлого года в рамках SPO "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) разместили 6,3% акций "Детского мира" (5% - "Система", 1,3% - РКИФ) на 4,2 млрд рублей, однако уже на стадии расчетов с инвесторами сделка была отменена из-за ареста активов АФК в рамках спора с "Роснефтью" (в конце декабря он закончился мировым соглашением).

Сейчас у "Системы" 52,09% акций "Детского мира", РКИФ владеет 14,03%.

Ранее основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что новую попытку SPO акционеры "Детского мира" могут предпринять уже в марте. Но в итоге эти планы были отложены, говорили источники "Интерфакса", знакомые с ходом подготовки сделки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...