Биржевые новости

27 марта 2018 г.  16:32

Минфин может разместить в этом году евробонды на сумму до $3 млрд

Минфин РФ до конца 2018 года может разместить евробонды на сумму до $3 млрд, при этом $800 млн из этой суммы должен направить на выкуп обращающихся бумаг.

"Арифметика очень простая: мы (в марте) выпустили бумаг на $4 млрд, а можем (за весь год) на $7 млрд. 7 минус 4 - будет 3, как ни крути", - сказал журналистам глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский.

Из $4 млрд, привлеченных в результате мартовского размещения, $3,2 млрд было направлено на финансирование выкупа еврооблигаций выпуска "Россия-2030", оставшиеся $800 млн зачислены в федеральный бюджет.

"Это распределение - что на что пошло - в известной степени условное, потому что с точки зрения законодательства для Минфина обмен - это не кассовая операция. В результате обмена мы не получаем денежных средств, соответственно, мы, Минфин, как эмитент, не направляем их на выкуп. Хотя для инвесторов это структурировано таким образом, что тот, кто желает получить за свою старую бумагу деньги, а не новую бумагу, он имеет такую возможность, это организуется в рамках этого формата, который мы применяем", - пояснил К.Вышковский.

"Фактически это означает на практике, что агент по размещению находит инвесторов, которые желают купить новые бумаги, но не имеют старых, привлеченные от них средства направляют инвесторам, владеющим старыми бумагами и желающим получить деньги. Но эмитента эти процессы не касаются, в бюджет не поступают средства от обмена. Тем не менее, мы должны юридически отразить, какие новые бумаги пошли на обмен", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли Минфин пользоваться правом предложить обмен евробондов "Россия-2030" в 2018 году на оставшийся после мартовской сделки лимит в $800 млн, К.Вышковский сказал: "В этом году остался еще кусочек, который можно. Мы лимит для выпуска новых еврооблигаций в целях обмена в полном объёме не использовали. Остался кусочек. Можем (воспользоваться им - ИФ) А можем не воспользоваться", - отметил он.

По словам главы департамента Минфина, у ведомства нет планов увеличивать объем выпуска "Россия-2047" в обращении.


Статьи, публикации, интервью...