Биржевые новости

27 марта 2018 г.  17:56

Потребительское доверие в США в марте снизилось, ожидался рост

Индекс потребительского доверия в США в марте снизился до 127,7 пункта, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Согласно пересмотренным данным, в феврале индикатор составлял 130 пунктов, а не 130,8 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали повышения в текущем месяце до 131 пункта с ранее объявленного февральского уровня, который был максимальным с ноября 2000 года, отмечает MarketWatch.

Таким образом, несмотря на снижение в текущем месяце, уверенность американцев продолжается оставаться на близком к рекорду за последние 18 лет уровне. Негативное влияние на их настроения, скорее всего, оказала недавняя распродажа на рынке акций.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в марте опустился до 159,9 пункта с пересмотренных 161,2 пункта месяцем ранее. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода уменьшился до 106,2 пункта с уточненных 109,2 пункта.

"Общие ожидания остаются весьма благоприятными. Несмотря на небольшое снижение доверия, уровень индекса остается высоким по историческим меркам и предполагает дальнейший сильный рост в предстоящие месяцы", - полагает директор департамента экономических индикаторов Conference Board Линн Франко.

Процент американцев, ожидающих улучшения конъюнктуры рынка в следующие шесть месяцев, сократился в марте до 23% с 25% в предыдущий месяц. Доля тех, кто опасается ухудшения ситуации, повысилась до 9,8% с 9,4%.

Число американцев, ожидающих повышения доходов в ближайшие полгода, уменьшилось до 22% по сравнению с 23,5% в феврале.


Статьи, публикации, интервью...