Биржевые новости

28 марта 2018 г.  09:20

Россия рассчитывает получить высокую оценку FATF

Россия рассчитывает успешно пройти очередную оценку FATF, сообщил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный журналистам в Новосибирске в среду.

"Мы надеемся пройти оценку FATF достойно", - сказал он.

Оценка будет проходить в 2018-2019 гг., при этом передовая миссия FATF прибудет в Москву уже на следующей неделе, сказал он.

В полном составе миссия прибудет в РФ 11 марта 2019 года на три недели и помимо работы в Москве посетит один - два региона, будет работать с представителями госорганов, частного сектора, уточнил он.

России предстоит до конца июля текущего года представить так называемый доклад о техническом соответствии, до 1 ноября текущего года - по эффективности "антиотмывочной" системы.

"Если мы получаем меньше пяти положительных результатов по непосредственным результатам, значит, мы попадаем на усиленный мониторинг. (...) В октябре 2019 года будет утвержден отчет РФ по четвертому раунду оценки, это уже не пересматривается, там будут соответствующие рейтинги", - сказал он.

Он отметил, что четвертый раунд взаимной оценки, начавшийся в 2014 году, отличается "на порядок более высокими требованиями" по сравнению с предыдущим раундом оценки, проводившимся в 2007-2008 гг.

"Сейчас анализируется эффективность, работоспособность и реальная результативность антиотмывочной системы", - сказал он, добавив, что ряду стран, например США, прошедших проверку ранее, были выдвинуты серьезные претензии.

П.Ливадный отметил, что FATF в настоящее время является одной из немногих деполитизированных международных организаций.


Статьи, публикации, интервью...