Биржевые новости

28 марта 2018 г.  11:13

За год россиянам списали более 2 трлн руб. безнадежных долгов

В 2017 году приставы не смогли взыскать в прошлом году 2,2 трлн рублей из-за отсутствия средств у должников. Поэтому было закрыто 16,9 млн исполнительных производств на эту сумму, свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Число прекращенных дел о взыскании долгов граждан перед банками увеличилось: в 2016 году было закрыто 14,3 млн дел на 1,9 трлн рублей.

Рост списаний безнадежных задолженностей россиян связан с увеличением кредитования и падением реальных доходов в прошлом году, сообщили "Известиям" в ФССП. По данным ЦБ, объем розничного кредитования в 2017 году вырос на 13% - до 12 трлн рублей, в то же время реальные располагаемые денежные доходы россиян, по данным Росстата, за 2017 год снизились на 1,7%.

По данным Национального центра банкротств (НЦБ), средний размер безнадежной задолженности поднялся до 1,7 млн рублей - рост 34% за год. К январю 2018 года в 90% случаев суды полностью снимали долговое бремя с россиян, рассказал директор НЦБ Дмитрий Токарев. Он добавил, что год назад это происходило в 85% случаев.

По данным Объединенного кредитного бюро, на 1 марта 2018 года число потенциально несостоятельных заемщиков достигло 702,8 тыс. По прогнозам управляющего партнера аудиторской компании "2К" Тамары Касьяновой, объем списанных долгов может увеличиться на 15%. С учетом роста числа граждан, которые допускают просрочку по кредитам свыше 90 дней, в перспективе 2-х лет количество исков о банкротстве может вырасти в 4-5 раз, а значит, увеличится и число дел, которые заканчиваются вердиктом о невозможности взыскания, считает управляющий партнер юридической компании "ЮрПартнеръ" Антон Толмачев.

Чтобы сделать работу института судебных исполнителей более эффективной, необходимо снизить нагрузку на них, считает начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий. В том числе за счет создания института частных приставов, которые будут аккредитованы при судах, - такую меру в 2017 году предлагал Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.


Статьи, публикации, интервью...