Биржевые новости

28 марта 2018 г.  12:16

Минсельхоз намерен восстановить вертикаль ветеринарной власти

Ветеринарная власть в стране разбалансирована и в этом во многом причина распространения в стране опасных заболеваний животных, прежде всего африканской чумы свиней, ящура, гриппа птиц, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании коллегии Россельхознадзора в среду в Москве,

"Нам необходимо восстановить вертикаль ветеринарной власти в РФ. На решение этой задачи выходим несколькими способами", - сказал министр.

По его словам, "первое - это восстановление вертикали, которая была ещё в советское время, второе - передача полномочий (которые в ходе административной реформы были преданы регионам) непосредственно на федеральный уровень". Кроме того, речь идет о восстановлении контроля и надзора Россельхознадзора за ветеринарными службами регионов и назначением главных ветврачей субъектов Федерации. "Россельхознадзор и на федеральном уровне, и на местах получит дополнительные полномочия по контролю деятельности ветслужб субъектов", - сказал министр.

"Очень надеюсь, что эти меры во многом будут способствовать наведению порядка, повышению общей дисциплины в борьбе против опасных болезней животных и вирусов. Надо очистить свою территорию от болезней, которые представляют экономическую угрозу", - подчеркнул министр.

А.Ткачев отметил, что именно из-за распространения в стране опасных болезней животных российская продукция не может попасть на рынки многих стран. "Это удар по бизнесу, по новым и уже освоенным инвестициям", - считает он.

Министр также сообщил, что инициативы Минсельхоза по восстановлению вертикали ветеринарной власти уже сформированы в законопроект и находятся на согласовании в федеральных органах власти.

Как сообщалось, в ходе административной реформы Россельхознадзор был лишен полномочий по контролю работы ветеринарных органов в регионах и по назначению региональных ветврачей. Эти функции были переданы органам власти субъектов Федерации.


Статьи, публикации, интервью...