Биржевые новости

28 марта 2018 г.  11:36

Глава "РЖД" ожидает роста погрузки в 1-м квартале на 3,6%

Погрузка на сети РЖД в I квартале вырастет на 3,6%, заявил генеральный директор РЖД Олег Белозеров в среду в ходе итоговой коллегии министерства экономического развития РФ.

ОАО "Российские железные дороги" при верстке плана работы на апрель 2018 года отталкивается от цифры роста погрузки на 2,2%, что ниже, чем в предыдущие месяцы: впереди большой объем ремонтных работ на сети, поясняют в компании.

"У нас начинаются "окна" (остановка движения для обслуживания инфраструктуры), и мы хотим взвешено подойти к формированию плана на апрель. Цифру "+2,2%" мы будем выносить на обсуждение. Может быть, будет больше, может быть, будет меньше еще - будем обсуждать. Я пока формирую грузовую базу от цифры "2,2%", - заявил "Интерфаксу" директор по коммерческой деятельности РЖД Алексей Шило в кулуарах транспортной конференции, организованной газетой "Ведомости".

"(В марте) мы более-менее имеем хорошие пропускные способности, у нас хорошая погода в портах - мы хорошо везем, хорошо выгружают наши коллеги. В апреле ситуация поменяется - сто процентов. У нас начинается широкий разворот ремонтно-путевых работ, поэтому мы должны сейчас все взвесить, внимательно посчитать и уже выходить с готовым планом. В прошлом году (ремонты) были, но, во-первых, у нас увеличился (их) объем на 1 тыс. км в этом году. Во-вторых, есть определенный "потолок" (пропускной способности - ИФ), к которому можно стремиться", - добавил он.

План работы РЖД на март 2018 г. предполагает увеличение этого показателя на 3%. На этом уровне руководство "Российских железных дорог" утвердило прогноз уже третий месяц подряд, но пока каждый раз фактическая погрузка оказывается выше ожидаемой. Так будет и в марте, допускают в монополии. По итогам января-февраля погрузка выросла на 3,7%, до 203,3 млн тонн, в феврале - на 3,9%, до 99,8 млн тонн.

По итогам 2018 г. монополия ожидает увеличение этого показателя в пределах 1,8-3%. В ходе конференции во вторник А.Шило подтвердил эти прогнозы, назвав 1,8% - "консервативным", а 3% - "оптимистичным". В то же время, статс-секретарь компании Анатолий Мещеряков на прошлой неделе говорил, что в 2018 г. "Российские железные дороги" ожидают роста погрузки не менее чем на 2,2%. "Планируем полностью удовлетворить спрос на перевозки, обратив особое внимание на привлечение высокомаржинальных грузов, повысить уровень клиентоориентированности с применением цифровых технологий", - говорил он при этом.


Статьи, публикации, интервью...