Биржевые новости

28 марта 2018 г.  11:27

В 2017 году за счет открытия новых месторождений в России произведено меньше половины прироста запасов нефти - Роснедра

В прошлом году меньше половины прироста запасов нефти в России было произведено за счет открытия новых месторождений, сообщил на коллегии Роснедр глава агентства Евгений Киселев.

"Прирост запасов нефти в 2017 году составил 550 млн тонн. За счет геологоразведочных работ было открыто 75 новых месторождений нефти с суммарным объемом запасов почти 260 млн тонн, 105 млрд кубометров свободного газа и 11 млн тонн конденсата", - отметил глава Роснедр.

По словам Е.Киселева, в последнее время в сфере геологоразведки наблюдается снижение объемов локализованных ресурсов категории D1. "Это связано с уменьшением объемов бюджетного финансирования. Кроме того, мы зашли в тяжёлые районы в рамках программы поискового изучения пяти геологических зон", - сказал глава Роснедр.

Тем не менее, добавил он, доходы, которые поступают в бюджет от разовых платежей за пользование недрам при проведении аукционов и конкурсов, по-прежнему превышают расходы бюджета на поисковые и геологоразведочные работы. "При бюджетных затратах в 18 млрд рублей только доходы от разовых платежей за пользование ребрами составили свыше 35 млрд рублей. Хотя разовые платежи никогда не являются адекватным параметром эффективности нашей работы", - сказал Е.Киселев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...