Биржевые новости

28 марта 2018 г.  13:12

Россия могла бы привлекать больше госдолга под инфраструктурные проекты, считает глава РФПИ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев считает, что Россия могла бы привлекать больше госдолга для инвестиций в инфраструктурные проекты.

"Мы считаем, что можно привлекать больше госдолга под (инфраструктурные) проекты. Рынок гособлигаций в России - менее 10% ВВП, в Китае - более 25% ВВП. Поэтому заимствования для инвестиций в инфраструктуру, и даже такая крамольная мысль, как инвестиции части резервов ФНБ в инфраструктуру в России, вместо того, чтобы инвестировать в зарубежные (финансовые) инструменты - это безусловно то, что надо внимательно изучать", - сказал сегодня К.Дмитриев, выступая на коллегии Минэкономразвития.

По его словам, сейчас Китай инвестирует порядка 10% ВВП в инфраструктуру, а Россия - 3% ВВП, и это во многом обуславливает разрыв в темпах экономического роста между двумя странами.

Минфин РФ в прошлом году привлек в бюджет через размещение гособлигаций на внутреннем рынке 1 трлн 756,4 млрд рублей. С учетом погашения бумаг на 632,951 млрд рублей чистое привлечение составило 1 трлн 123,479 млрд рублей. На внешнем рынке Россия заняла $7 млрд, $4 млрд из которых были направлены на выкуп старых выпусков евробондов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...