Биржевые новости

28 марта 2018 г.  13:35

АКРА подтвердило "Совкомбанку" кредитный рейтинг и присвоило рейтинги двум выпускам облигаций

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Совкомбанк" на уровне А(RU) со "стабильным" прогнозом.

Внеплановый пересмотр рейтинга связан с анонсированием банком планов по увеличению эффективной доли в капитале АКБ "РосЕвроБанк" (АО) (рейтинг АКРА А-(RU), прогноз "стабильный", далее - РЕБ) до 92% с последующей консолидацией бизнесов на базе Совкомбанка. Сделка будет закрыта до конца апреля текущего года, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие отражает мнение АКРА о том, что сделка не окажет немедленного воздействия на кредитоспособность Совкомбанка.

"Как мы полагаем, до момента фактического объединения бизнесов увеличение доли в РЕБе не повлияет на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка. Вместе с тем операционная интеграция, которую планируется завершить в 2019 году, способна позитивно сказаться на оценке бизнес-профиля Совкомбанка вследствие усиления франшизы, роста диверсификации бизнеса, а также снижения стоимости фондирования объединенного банка за счет большего объема текущих счетов компаний. Это может найти отражение в мнении АКРА относительно уровня рейтинга (прогноза по рейтингу). Мы отмечаем близкий уровень кредитного качества Совкомбанка и РЕБа, что позволяет минимизировать интеграционные риски для инвесторов", - говорится в сообщении АКРА.

АКРА также отмечает, что Совкомбанк имеет значительный опыт приобретения и успешной интеграции банковских активов. Приобретение РЕБа происходило постепенно, начиная с 2015 года, а ключевые сотрудники Совкомбанка входят в Наблюдательный совет РЕБа и возглавляют комитет по рискам этого банка.

Одновременно АКРА подтвердило кредитный рейтинг А(RU) по облигациям Банка серии БО-05 (RU000A0ZYJR6) и присвоило кредитные рейтинги двум выпускам его субординированных облигаций: серии 1B02 (RU000A0ZYX28) — на уровне BB+(RU) и серии 2В03 (RU000A0ZYWZ2) — на уровне BBB(RU).


Статьи, публикации, интервью...