Биржевые новости

28 марта 2018 г.  13:26

Медведев: Россия в последнее время развивается стабильно при повышенных внешних рисках

Премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня на коллегии Минэкономразвития, заявил, что российской экономике удается стабильно развиваться, несмотря на внешние попытки ограничить ее рост.

"Наша страна в последнее время развивается стабильно при повышенных внешних рисках, таких, как резкое изменение цен на нефть, всякого рода политические ограничения, которые наложены на нашу экономику и нашу страну в целом", - сказал глава правительства.

"Задача всемерного развития несырьевого, неэнергетического экспорта остается весьма актуальной. Понятно, что это непросто. Помимо обычной мировой конкуренции, с которой сталкивается наш бизнес, мы имеем другие примеры: нечестные приемы и немотивированные ограничения, включая введение различного рода санкций, торговых ограничений", - добавил премьер.

Он также обратил внимание не необходимость разработки механизмов прямой господдержки для малого и среднего бизнеса.

Д.Медведев призвал улучшать конкурентную среду в стране. При этом в этом процессе он призвал не ориентироваться исключительно на продвижение в различных международных рейтингах, хотя это тоже важно.

Он заметил, что нужно снизить издержки для начинающих предпринимателей.

Глава правительства указал на необходимость "продолжить гибкое, современное нормативное регулирование, не тормозить актами исполнительной власти развитие экономики, а стимулировать широкое применение современных, в том числе цифровых технологий".


Статьи, публикации, интервью...