Биржевые новости

28 марта 2018 г.  13:17

Фондовые индексы Европы падают в среду

Фондовые индексы стран Западной Европы падают в среду. На основных мировых рынках идет распродажа акций высокотехнологических компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:55 МСК опустился на 0,91% и составлял 364,21 пункта. Единственным сектором, который демонстрирует рост, являются энергетические и коммунальные компании.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени уменьшился на 0,68%, германский DAX - на 1,25%, французский CAC 40 - на 1,13%.

Технологический сектор, подъем которого в текущем году опережал темпы роста рынка в целом, сейчас находится под давлением из-за скандалов вокруг соцсети Facebook, а также на новостях о том, что США рассматривают возможность ограничить китайские инвестиции в ряд технологий, сообщает MarketWatch.

"Фондовые рынки, вероятно, будут оставаться взрывоопасными и непредсказуемыми в условиях продолжающейся торговой драмы между США и Китаем, - полагает аналитик FXTM Лукман Отунуга. - В то время как ослабление опасений в отношении торговой войны первоначально поддерживало рынки, новости о том, что администрация Трампа может запретить китайские инвестиции в компании США, вновь разожгло нервозность".

Индекс потребительского доверия во Франции, по данным статуправления страны, в марте остался на отметке 100 пунктов. Эксперты также не ожидали изменения показателя.

Опережающий индикатор доверия населения в Германии, который рассчитывает исследовательская компания GfK, в апреле увеличился до 10,9 пункта по сравнению с 10,8 пункта в предыдущем месяце. При этом аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали снижения до 10,9 пункта.

Котировки акций AMS AG, которая является поставщиком компонентов для Apple, упали в ходе торгов в среду на 8,1%.

Цены бумаг европейских производителей полупроводников также снижаются, в том числе STMicroelectronics NV - на 1,7%, ASML Holding NV - на 4,2%, Infineon Technologies - на 3,7%.

Капитализация британского разработчика программного обеспечения Sage Group Plc опустилась на 1,1%.

Акции норвежской нефтесервисной компании Subsea 7 SA подешевели на 5,1% после того, как аналитики Jefferies ухудшили рекомендации для них до "держать" с "покупать".

Рыночная стоимость нефтепроизводителей опускается вслед за падением нефтяных цен, в том числе Royal Dutch Shell Plc - на 1,7%, BP Plc - на 1,7% и Total SA - на 0,9%.

В то же время курс ценных бумаг фармацевтической компании Shire Plc взлетел на 16,6%. Японская Takeda Pharmaceutical Co. заявила о том, что находится на ранней стадии изучения вопроса о возможной покупке Shire.


Статьи, публикации, интервью...