Биржевые новости

28 марта 2018 г.  16:23

Уровень госдолга Белоруссии чрезмерным не является - замглавы Минфина республики

Уровень государственного долга Белоруссии не является чрезмерным, заявил замминистра финансов республики Юрий Селиверстов.

"На 1 февраля государственный долг составлял 40,6 млрд бел. руб., или 37,2% к ВВП. Эта цифра значительна, но в сравнении с другими странами уровень госдолга не является чрезмерным", - сказал Ю.Селиверстов на конференции Fitch Ratings в среду в Минске.

При этом, продолжил он, согласно стратегии управления госдолгом до 2020 года установлено предельное значение размера госдолга в 45% к ВВП. "По нашему мнению, этот уровень позволяет сохранять нагрузку на экономику по обслуживанию долга на приемлемом уровне, и, как вы видите, этот уровень более консервативен, чем требования к странам еврозоны", - сказал представитель Минфина.

Как отметил замминистра, в вопросе управления госдолгом Минфин ставит перед собой ряд задач. "Во-первых, это сохранение уровня государственного долга. В частности, в среднесрочной финансовой программе Беларуси на 2018-2020 годы предусмотрено исполнение не менее 25% обязательств по погашению госдолга за счет недолговых источников. т.е. государственный долг не рефинансируется в полном объеме, а ежегодно частично погашается", - заявил он.

Кроме того, продолжил Ю.Селиверстов, закреплено бюджетное правило, которое предусматривает направление на погашение госдолга всех пошлин, поступающих от экспорта нефтепродуктов. "Такой подход мы планируем сохранить как минимум до 2020 года", - подчеркнул замминистра.

Также, отметил Ю.Селиверстов, Минфин ставит перед собой задачу по пролонгации среднего срока госзаймов. "Увеличение среднего срока заимствований позволяет снизить риски и потребности в рефинансировании долга", - пояснил он.

"Третье направление - это удешевление стоимости заимствований", - продолжил замглавы ведомства. В данной связи он обратил внимание, что в феврале в рамках размещения суверенных евробондов удалось это сделать по рекордно низкой ставке - 6,2%.

На 1 февраля 2018 года совокупный госдолг Белоруссии составил 40,6 млрд бел. руб., в том числе внешний госдолг - $15,8 млрд.


Статьи, публикации, интервью...