Биржевые новости

28 марта 2018 г.  18:27

ЦБР с 17 мая прекратит проведение невостребованных депозитных операций, изменит порядок "овернайта"

Банк России с 17 мая в целях повышения технологичности депозитных операций и удобства их использования для кредитных организаций обновляет механизм проведения депозитных операций, говорится в сообщении ЦБ.

В частности, ЦБ прекратит проведение невостребованных рынком депозитных операций "том-некст", "спот-некст" и "до востребования". В результате останутся только депозитные аукционы и депозитные операции постоянного действия "овернайт" (сделки, заключаемые на один рабочий день, со сроком расчетов "сегодня"). При этом будет изменен порядок проведения депозитных операций "овернайт" - кредитные организации сразу, без обмена заявками, будут перечислять средства на свой депозитный счет, открытый в Банке России.

Будет продлено время проведения этих операций - перечислить средства на депозитный счет в рамках операций "овернайт" можно будет до завершения работы платежной системы ЦБ. Порядок проведения депозитных аукционов останется без изменений.

При этом Банк России оставляет за собой право в отдельных случаях изменять время проведения депозитных операций "овернайт".

Также изменена нормативная база, регламентирующая проведение Банком России депозитных операций. Для обеспечения возможности более гибкого и оперативного внесения изменений в механизм проведения депозитных операций новый порядок проведения операций закреплен не в нормативном акте, а в Условиях проведения Банком России депозитных операций, которые являются неотъемлемой частью договора об общих условиях проведения депозитных операций, заключаемого Банком России с кредитной организацией.

Процедура заключения с кредитными организациями этих договоров также упрощена по сравнению с текущей практикой - для заключения договоров не будет требоваться предварительное направление предложения о заключении договора в Банк России. Кредитная организация, желающая заключить с Банком России договор для возможности участия в депозитных операциях Банка России, должна сразу заполнить шаблон договора, подписать его со своей стороны и направить на подписание в Банк России.

При этом в случае изменения отдельных реквизитов больше не потребуется заключение дополнительных соглашений к договорам - достаточно будет направления уведомления об этих изменениях в Банк России. После получения подтверждения из Банка России изменения будут считаться внесенными в договор.

Кроме того, планируется перевод всего документооборота, применяемого в рамках проведения депозитных операций Банка России, в электронную форму. На первом этапе это коснется аукционных операций - с момента вступления в силу 17 мая договора об общих условиях проведения депозитных операций и Условий проведения Банком России депозитных операций обмен документами между кредитными организациями и Банком России при проведении депозитных аукционов будет осуществляться только в электронном виде.

С 17 мая депозитные операции будут проводиться Банком России только в соответствии с договором об общих условиях проведения депозитных операций и Условиями проведения Банком России депозитных операций. В связи с этим кредитным организациям для участия в депозитных операциях Банка России необходимо своевременно заключить новые договоры об общих условиях проведения депозитных операций с Банком России.


Статьи, публикации, интервью...