Биржевые новости

29 марта 2018 г.  09:18

ФАС предлагает зафиксировать в законе право потребителей участвовать в утверждении инвестпрограмм

Федеральная антимонопольная служба предлагает зафиксировать в законе право потребителей услуг компаний, чьи тарифы регулируются государством, участвовать в утверждении их инвестиционных программ.

В проект закона "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)", который ФАС в среду опубликовала на портале правовых актов, включена отдельная глава о советах потребителей.

Согласно законопроекту, советы потребителей образуются при отраслевых правительственных комиссиях. Помимо процесса утверждения инвестпрограмм, они вправе участвовать в разработке обязательных требований к товарам, работам и услугам, проектов законов и нормативных актов в области госрегулирования тарифов. Также советы смогут проводить независимую экспертизу качества товаров, работ и услуг, цены на которые регулируются, осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей.

Советы потребителей естественных монополий начали формироваться пять лет назад - их создание инициировало правительство, но на уровне федерального закона их полномочия пока не прописаны.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...