Биржевые новости

29 марта 2018 г.  12:56

С 2019 года российские банки перейдут на международные стандарты расчета норматива концентрации риска

Банки РФ с 2019 года должны перейти на международные стандарты расчета норматива концентрации риска (Н6), заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на XX Всероссийской банковской конференции.

Норматив Н6 ограничивает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков планкой 25% от капитала.

Расчеты риска концентрации по международным стандартам в отличие от подходов, применяемых банками в РФ, ведутся не от общего капитала, а от капитала первого уровня, то есть база для расчета норматива будет немного ниже.

"Для каждого банка она будет разная в зависимости от соотношения общего капитала и капитала первого уровня. По предварительным оценкам, для небольших банков эта разница будет меньше, для более крупных банков разница будет больше", - сказал В.Поздышев.

По графику Базельского комитета переход на признанные международные стандарты расчета норматива риска концентрации должен произойти с 1 января 2019 года.

"Остается не так много времени, мы ускоренным темпами сейчас проводим с банками в том числе и индивидуальную работу по оценке влияния, и будем дальше искать какие-то решения", - заявил В.Поздышев.

Он также отметил, что в международных стандартах в отличие от российского регулирования нет пониженных коэффициентов риска при расчете этого норматива.

"Нам нужно будет в любом случае либо принимать решение о некоем переходном периоде, либо находить какие-то иные варианты", - заявил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...