Биржевые новости

29 марта 2018 г.  15:03

Увеличение финансирования РАН позволило бы реализовать около 50 научных проектов - президент РАН

Российская академия наук, заручившись поддержкой правительства, рассчитывает восстановить финансирование исследовательских программ президиума РАН на уровне 4,5 млрд рублей, увеличив текущий уровень втрое.

"У РАН было последние годы небольшое финансирование на так называемые программы президиума РАН. Это средства, которые на конкурсной основе распределялись между академическими институтами, и академия наук проводила экспертизу этих проектов. Получилось так, что за последние годы и из-за нескольких секвестирований средства на программу президиума РАН существенно уменьшились, они составляют около 1,5 млрд рублей. Еще два года назад они были 4,5 млрд рублей", - сказал сегодня журналистам президент РАН Александр Сергеев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Так он прокомментировал слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о готовности правительства вносить поправки в бюджет для увеличения финансирования РАН.

Академик пояснил, что на одной из встреч с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым РАН просила восстановить финансирование программ президиума РАН на прежнем уровне - 4,5 млрд рублей. На эти средства президиум смог бы поддержать около 50 научных проектов объемом порядка 100 млн рублей каждый.

По словам А.Сергеева, речь идет о наиболее перспективных фундаментальных исследованиях, которые таким образом смогут получить конкурентное финансирование на уровне западных стран.

"Если мы сосредоточимся на сотне таких проектов с конкурентным по отношению к западным странам уровнем финансирования, то я думаю, это будет существенным моментом в целом для развития нашей науки", - подчеркнул А.Сергеев.

Финансирование научных институтов в России, в основном, осуществляется по линии Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и в рамках грантов научных фондов. Тем не менее, у РАН есть возможность выделять деньги ученым на фундаментальные исследования в рамках своих программ президиума РАН. А.Сергеев добавил, что деньги на эти программы формально могут в дальнейшем выделяться в рамках бюджета Минобрнауки, однако отбор и экспертизу проектов проводит именно президиум Академии.

Ранее сегодня на заседании общего собрания РАН выступил зампред правительства А.Дворкович. Он заявил, что правительство рассмотрело предложения Российской академии наук об увеличении финансирования программ президиума РАН, при этом соответствующие поправки в закон о бюджете могут быть внесены уже в весеннюю сессию. Сумму, о которой идет речь, вице-премьер не озвучил.


Статьи, публикации, интервью...