Биржевые новости

29 марта 2018 г.  15:52

В РФ ипотека под 7% возможна при ключевой ставке ЦБ в 5%, но в ближайшие 2 года этого не будет - зампред ГПБ

Зампред правления Газпромбанка Александр Соболь считает, что снижение ставки по ипотечным кредитам в России до 7% годовых возможно при достижении ключевой ставкой ЦБ РФ уровня в 5%. Однако, по словам А.Соболя, в ближайшие 2 года это достигнуто не будет.

"На мой взгляд, в первую очередь, это будет зависеть от Центробанка и его позиции по ключевой ставке. В общем-то, стоимость денег сейчас определяет, в первую очередь, Центральный банк. Когда, на мой взгляд, возможна ипотека под 7%? Когда ключевая ставка будет не выше 5%", - сказал А.Соболь журналистам в Минске.

"Но у меня ощущение, что мы в ближайшие 2 года такие параметры не увидим. Сейчас инфляция действительно чуть больше 2%, и в принципе, если это будет устойчивой тенденцией, то это вполне достижимый ориентир", - предположил зампред.

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,25% годовых.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе сообщила, что ставки по ипотеке снижаются, но этот процесс будет идти постепенно. "Но эта ставка (по ипотеке) тем не менее, скорее всего, будет находиться выше нашей ключевой ставки, диапазон нашей ключевой ставки, я уже сказала, 6-7%", - отметила глава ЦБ. Она также добавила, что ставки по ипотеке могут быть ниже, когда действуют специальные программы субсидирования.

Ранее глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что банк может снизить ставки по ипотеке до 7% в течение одного-двух лет.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, заявил, что средняя ставка по ипотечным кредитам в России должна снизиться до 7-8%, но стремиться нужно к 7%.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов позднее сообщил "Интерфаксу", что средневзвешенная ставка по ипотеке в РФ может снизиться до 7% к 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...