Биржевые новости

29 марта 2018 г.  16:45

С банковских карт россиян в 2017 году хакеры похитили 961 млн руб.

С банковских карт россиян в 2017 году хакеры незаконно сняли 961 млн рублей, сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу Дмитрий Баранов на пресс-конференции.

"Средняя сумма несанкционированной операции составляет 3 тыс. рублей. Это по мировым меркам очень низкий результат. Это то, чем мы обоснованно гордимся. Защищенность наших средств, хранящихся в электронном виде, лучше, сильнее и надежнее. Мы можем гордиться нашим образованием, уровнем программистов, которых готовят наши вузы", - сказал Д.Баранов. Он отметил, что хакеры - это не единственная опасность, с которой сталкиваются россияне. Еще одна из них - фальшивые деньги, хотя их количество год от года снижается. Самыми распространенными поддельными банкнотами в России являются пятитысячные купюры.

"В прошлом году на территории России были выявлены 24 тыс. фальшивых банкнот разного номинала, при этом уже много лет лидируют пятитысячные банкноты, хотя в большинстве стран мира наиболее популярны банкноты второго номинала: 50 долларов, 200 и 100 евро. В нашей стране подделывают самую высокую по номиналу банкноту, потому что себестоимость производства фальшивки примерно равна, но подделка более крупной банкноты позволяет получить в 5 раз больше", - заявил Д.Баранов. Он также рассказал, что появилось много сайтов, предлагающих купить фальшивые банкноты.

В свою очередь начальник отдела контроля деятельности управления надзора за рынком микрофинансирования ГУ ЦБ РФ по ЦФО Анастасия Андрющенко сообщила о том, что в России набирает обороты такой вид мошенничества, как раздолжнители.

"К сожалению, сейчас многие люди испытывают трудности с обслуживанием кредитов, взятых в банках и микрофинансовых организациях. Подобные фирмы обещают заемщику за небольшое вознаграждение, как правило, это 20-30% от долга, взять на себя полное погашение кредита. Звучит фантастически, но люди, которые находятся в тяжелом положении, доверяются подобным организациям", - сказала А.Андрющенко. Она также рассказала, что после заключения договора раздолжнитель делает первый взнос в банк, а через два-три месяца выясняется, что долг не погашен, а "благодетель" скрылся.

"Таким образом, человек дважды несет потери. Это очень опасный вид мошенников. Подобная практика работает уже несколько лет", - отметила А.Андрющенко.

По словам Д.Баранова, ЦБ РФ ведет активную работу по выявлению мошенников.

Так, в частности, в 2017 году по инициативе Банка России были закрыты более 800 мошеннических сайтов в сфере финансовых рынков, 160 сайтов лжебанков, 62 сайта лжеМФО и 111 сайтов лжестараховых компаний и 45 сайтов финансовых пирамид.


Статьи, публикации, интервью...