Биржевые новости

29 марта 2018 г.  16:34

Аксаков допускает в перспективе распространение страховки на вклады всех юрлиц

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допускает в перспективе распространение страховки на вклады всех юридических лиц.

Госдума РФ в сентябре 2017 года одобрила в первом чтении законопроект о распространении системы страхования вкладов в банках на предприятия малого и микробизнеса. Максимальный размер страхового возмещения по вкладам таких организаций будет аналогичен размеру страховки по вкладам физлиц и индивидуальных предпринимателей - 1,4 млн рублей.

Сейчас документ готовится ко второму чтению. По словам А.Аксакова, возник вопрос, связанный с учетом микро и малых предприятий, сейчас ведутся соответствующие переговоры с ФНС. "Допускаю, что в апреле эту задачу решим", - заявил он, выступая на XX Всероссийской банковской конференции.

"Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Олегович Исаев предлагал вообще распространить страховку на все юридические лица. Понятно, что не на все средства, а на ограниченный объем. Это следующий этап, мы сначала примем это решение (страхование вкладов микропредприятий)", - заявил депутат. "Но, тем не менее, такое решение вполне возможно, что в этом году тоже будет реализовано, поскольку АСВ, накопившее значительный опыт работы с этим законом, предлагает соответствующие нормы реализовать", - добавил А.Аксаков.

ЦБ РФ готов поддержать распространение страхования на вклады малого и среднего бизнеса, но считает преждевременных включения в страховку средств всех юрлиц, сообщила журналистам зампред Банка России Ольга Полякова. "У нас есть определенное понимание - пока, наверно, преждевременно на всех юридических лиц распространять страхование. Есть понимание того, что на малый и средний бизнес Банк России готов согласовать распространение страхования. В этом есть определенная целесообразность", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...