Биржевые новости

29 марта 2018 г.  18:48

Нидерланды ограничат добычу газа на месторождении Гронинген

Правительство Нидерландов приняло решение ограничить добычу природного газа на месторождении Гронинген на уровне 12 млрд кубометров в год с 2022 года и прекратить ее совсем с 2030 года, сообщает NL Times.

"Не позднее, чем в 2022 году, а возможно и на год ранее, добыча газа снизится до менее 12 млрд кубометров, - заявил министр экономики страны Эрик Вибес. - Последствия добычи более не приемлемы для общества".

При этом в ближайшее время уровень добычи на месторождении останется неизменным, что многие аналитики расценивают как возможный фактор давления на цены на газ.

Правительство снижает добычу на месторождении с 2014 года с целью сокращения сейсмической активности в регионе. Последний лимит добычи на нем составляет 21,6 млрд куб. м в год. В 1970-х годах добыча составляла 88 млрд кубометров в год.

Газ Гронингена (l-gas) по калорийности ниже газа от других поставщиков (h-gas). Для его поставок существует отдельная газотранспортная сеть. Сокращение добычи газа на Гронингене ставит перед газовой отраслью Нидерландов и смежных государств задачу трансформации газотранспортной сети с низкокалорийного на высококалорийный газ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...