Биржевые новости

29 марта 2018 г.  18:24

Отток капитала из акций РФ через ETF за неделю ускорился до $145 млн - БКС

Компания "БКС Глобал Маркетс" провела анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торгующимися на "Московской бирже", за неделю, завершившуюся 28 марта, говорится в обзоре главного стратега Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.

По оценкам аналитиков, отток капитала из акций РФ со стороны ETF продолжает расти: с 22 по 28 марта из российских акций было выведено $145 млн против $91 млн за предыдущую неделю. Такой результат стал худшим с февраля 2017 года. Российские ETF вновь оказались ключевым фактором, так как на их долю пришлось $137 млн оттока. Между тем и со стороны GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) из российских акций ушло $8 млн.

"На наш взгляд, инвесторы теряют веру в сохранение опережающей динамики акций GEM, в то время как интерес к России находится под давлением из-за шпионского дела и его последствий. Все это сложно назвать позитивной конъюнктурой для рынка, и мы ожидаем, что в ближайшие недели отток капитала продолжится", - говорится в обзоре.

Как отмечают эксперты, индекс РТС, по их оценкам, в настоящее время торгуется на более привлекательных уровнях, а цены на нефть марки Brent находятся вблизи многомесячного максимума $70 за баррель. "Текущие ценовые уровни предполагают рекомендацию "держать" для рынка акций РФ в целом, уже не "продавать", однако для более крепких позиций оттоки должны прекратиться", - пишет В.Смольянинов.

Розничные инвесторы продолжили покупки на рынке акций РФ. За отчетную неделю оптимистичный настрой розничных инвесторов явно укрепился, считают эксперты "БКС Глобал Маркетс". В то же время институциональные инвесторы заняли более сбалансированную чистую позицию: явного перевеса покупок или продаж не наблюдалось.


Статьи, публикации, интервью...