Биржевые новости

30 марта 2018 г.  08:42

Минфин не собирается менять норму выплаты дивидендов госкомпаниями - замминистра

Минфин РФ не видит причин менять норму выплаты дивидендов госкомпаниями в 50% прибыли за год, заявил вчера замглавы ведомства Алексей Моисеев.

"Изменений в дивидендной политики не планируется, Минфин РФ считает ее приемлемой. В бюджете на 2018 год заложены поступления от дивидендов госкомпаний в размере 380 млрд рублей. Считаем, что норму о выплате госкомпаниями повышенных до 50% дивидендов от чистой прибыли по МСФО необходимо продлить и на текущий год (имеются в виду выплаты из прибыли 2017 года). Исходим из того, что это справедливая оценка для всех компаний", - заявил А.Моисеев, слова которого передала пресс-служба Минфина.

Ранее в четверг зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что правление компании будет предлагать направить на дивиденды по итогам 2017 года ту же сумму, что и годом ранее.

"Они будут такими же, как и в прошлом году. Такое предложение менеджмент будет формировать, а согласятся с этим акционеры или нет - это решение общего собрания акционеров. Это около 190 млрд рублей общий объем", - сказал он.

"Наша дивидендная политика состоит в том, что мы платим дивиденды не меньше, чем в предыдущем периоде", - добавил А.Круглов. Менеджеры "Газпрома" неоднократно заявляли, что до завершения крупномасштабных инвестпрограмм в ближайшие два года компания готова платить лишь 8,04 рубля на одну акцию (всего - 190 млрд рублей).

Минфин же заложил в бюджет на 2018 год дивиденды "Газпрома" за 2017 год в 14,32 рубля на акцию, за 2018 год (доходы 2019 года) - 15,62 рубля на акцию.


Статьи, публикации, интервью...