Биржевые новости

30 марта 2018 г.  09:15

Азиатские фондовые индикаторы демонстрируют мажорный настрой сегодня

Сегодня открытые для торгов рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за Уолл-стрит.

При этом многие торговые площадки закрыты в связи с пасхальными празднованиями, в том числе в Гонконге, Австралии, Сингапуре и Новой Зеландии.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,1% на фоне ослабления нацвалюты. Восстановление технологического сектора в США проявилось и на азиатских торгах.

Бумаги SoftBank подорожали на 2,5%, Nintendo - на 1,5%, Tokyo Electron - на 3%.

Курс акций фармацевтической компании Takeda поднялся на 1,3% после падения на 7% накануне на новостях о возможной покупке британской Shire.

Стоимость акций девелоперов и брокеров недвижимости также растет.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,7%. Лидерами роста на корейском рынке являются банки, софтверные компании и производители полупроводников. Капитализация Samsung Electronics увеличилась на 1,4%, SK Hynix - 3,5%.

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил 0,2%, китайский Shanghai Composite - 0,5%.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снизился на 0,05%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, поднялся на 0,02%.

Объем промышленного производства в Японии в феврале подскочил на 4,1% относительно предыдущего месяца, зафиксировав рекордный рост с июня 2011 года, когда японская экономика восстанавливалась после разрушительных землетрясений и цунами. Аналитики в среднем ожидали еще более существенного роста - на 5%.

В январе показатель упал на 6,8%.

Тем временем безработица в Японии в феврале увеличилась до 2,5% с 2,4% в январе, эксперты ожидали повышения до 2,6%.

Рост промышленного производства в Таиланде превысил ожидания, составив в прошлом месяце 4,66% в годовом выражении по сравнению с консесус-прогнозом в 3,9%.

Между тем в Южной Корее промпроизводство сократилось в феврале на 6,4% в годовом выражении, хотя рынок в среднем ожидал снижения всего на 3,1% после повышения на 4,3% в январе.


Статьи, публикации, интервью...