Биржевые новости

30 марта 2018 г.  15:06

"Газпром" предложил исключить конкуренцию российского СПГ с трубопроводным газом

"Газпром" предлагает разработать механизм государственного контроля и предотвращения конкуренции различных маршрутов и условий поставок.

Такое предложение компания направила чиновникам во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам совещания 8 декабря 2017 года в Сабетте. Как сообщалось, открывая завод СПГ в Сабетте, президент сказал: "Работа должна быть выстроена так, чтобы проекты СПГ никак не конкурировали с нашим же трубопроводным газом. Напротив, необходимо создать условия для сбалансированного, взаимодополняющего друг друга направления, чтобы в целом получить максимальную отдачу".

Россия начала производство крупнотоннажного СПГ в 2009 году на Сахалине (в 2006 году к зарубежным акционерам проекта - Shell, Mitsui и Mitsui - присоединился "Газпром", став владельцем контрольного пакета). В 2017 году началось производство СПГ на заводе в Сабетте. Перспективные российские СПГ-проекты - "Балтийский СПГ" "Газпрома", расширение завода на Сахалине, проекты "НОВАТЭКа" на полуострове Гыдан.

"Газпром" предлагает чиновникам "исключение конкуренции российского СПГ с российским трубопроводным газом на экспортных рынках (разработка механизма государственного контроля и предотвращения конкуренции различных маршрутов и условий поставок российского газа, экспортируемого из России по трубопроводам и в виде СПГ)".

Также "Газпром" выступает за "определение этапов развития отечественной индустрии производства СПГ на основе анализа влияния поставок СПГ с проекта "Ямал СПГ" на объемы и эффективность трубопроводных поставок российского газа на целевые экспортные рынки в целях обеспечения вхождения РФ в среднесрочной перспективе в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ", - написала компания министру энергетики РФ Александру Новаку, сказал "Интерфаксу" источник в одном и профильных ведомств.

"Развитие российской отрасли СПГ необходимо осуществлять поэтапно, учитывая, что российский трубопроводный газ в настоящее время и в долгосрочной перспективе останется основным источником бесперебойного энергоснабжения Европы и поступлений в бюджет РФ. Сегодня на долю газовой отрасли приходится порядка 12% российской экспортной выручки", - отмечают в концерне.

"Газпром" и в этом случае также напомнил постулат о "сохранении в долгосрочной перспективе за организацией - Единой системы газоснабжения или ее дочерним обществом исключительного права на экспорт природного газа в газообразном состоянии как в западном, так и в восточном направлении", а также "сохранении структуры собственности и управления ЕСГ, а также действующего порядка доступа к объектам подземного хранения газа и тарификации услуг по хранению газа, позволяющих обеспечить надёжные поставки газа потребителям в период прохождения осенне-зимних максимумов энергетических нагрузок".


Статьи, публикации, интервью...