Биржевые новости

30 марта 2018 г.  16:11

Медведев: нельзя допустить неконтролируемого "изобретения" ведомствами различных неналоговых платежей

Все неналоговые платежи должны быть в легальном поле, чтобы не допускать приумножения их количества различными ведомствами, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Вся эта система должна быть в легальном поле, нельзя допустить ситуацию, когда то или иное ведомство изобретает эти платежи, приумножает их количество, и этот процесс становится неконтролируемым", - сказал Д.Медведев в ходе встречи с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.

Он отметил, что "это бьет и по бизнесу, и по экономике в целом".

А.Шохин в свою очередь обратился к главе кабмина с просьбой поддержать позицию бизнеса в вопросе временной отсрочки для введения неналоговых платежей в размере шести месяцев до начала финансового года.

"В том проекте закона, который Минфин подготовил, содержится норма, которую бизнес горячо поддерживает, что все решения о новых неналоговых платежах, об изменениях старых должны приниматься за шесть месяцев до начала финансового года. А вот в том проекте бюджетного кодекса, который сейчас обсуждается (подготовленный Минфином) - там три месяца значатся", - сказал глава РСПП.

"Хорошо было бы все-таки в пользу бизнеса решить этот вопрос. Для нас ведь важно подготовиться к этим изменениям. Но при этом мы исходим из того, что будет обеспечена, как говорят финансисты, фискальная нейтральность всех этих изменений. И я думаю, что в течение нескольких месяцев мы сумеем выйти на оптимальные формулировки, удовлетворяющие и бюджет, и бизнес", - сказал А.Шохин.

Он также отметил, что бизнес хотел бы вступить в активный диалог с правительством по вопросу инвентаризации налоговых льгот.

"Нам хотелось бы, чтобы не было такого подхода к налоговым льготам по принципу, что некоторые группы налогоплательщиков сразу будут отключаться. Ну, например, налогоплательщики, включенные в консолидированную группу налогоплательщиков, или какие-то отрасли будут изъяты - металлургия, например", - сказал глава РСПП.

По его словам, бизнес также рассчитывает на оценку комплексного мультипликативного эффекта от налоговых льгот.

"В частности, многие компании не только строят заводы и другие производственные объекты, но они строят и социальные объекты, социальную инфраструктуру, и дороги, и школы, и больницы, и т.д. И нам очень важно, чтобы учитывались эти инвестиции компании", - пояснил А.Шохин.


Статьи, публикации, интервью...