Биржевые новости

30 марта 2018 г.  15:51

Внеплановые проверки бизнеса скоро будут ограничены законом

В законодательство РФ в ближайшее время будут внесены изменения, ограничивающие количество внеплановых проверок бизнеса.

"Серьезной нагрузкой на бизнес являются внеплановые проверки. Поэтому по поручению президента в ближайшее время предполагается внести изменения в законодательство, в рамках которого внеплановые проверки будут составлять не более 30% от плановых, за исключением тех проверок, которые связаны непосредственно с нарушениями потенциально несущих угрозу для жизни и здоровья граждан", - сообщил министр по вопросам Открытого правительства, курирующий реформу госконтроля и надзора, Михаил Абызов на оперативном совещании при генпрокуроре РФ по вопросам инвестиционной привлекательности в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах в Екатеринбурге.

По данным М.Абызова, за 2017 год прокуроры трех округов выявили 46 тыс. случаев нарушений закона, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено более 6 тыс. должностных лиц. Иногда ситуации, когда размер налагаемых штрафов несоразмерен с масштабом бизнеса, фактически приводят к банкротству предприятий.

"Необходимо начать работу по ревизии кодекса об административных правонарушениях с обеспечением соразмерности наказания и штрафов уровню риска, а также реальным финансовым возможностям проверяемых", - отметил М.Абызов.

В качестве положительного инструмента поддержки предпринимателей он назвал создание портала единого реестра проверок.

"Портал постоянно развивается, его постоянно пополняют новым перечнем данных. Сам бизнес отмечает значительную роль единого реестра проверок в обеспечении прозрачности проверочных мероприятий", - отметил он.

Министр полагает, что окончание надзорных каникул не приведет к повышению административной нагрузки на бизнес.

"Окончание надзорных каникул, которое должно произойти в соответствии с законом в 2018 году, и переход на риск-ориентированный подход не приведет в целом к повышению административной нагрузки на бизнес и при этом обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности наших граждан", - убежден он.

По его словам, основная функция госконтроля - повышение уровня безопасности граждан, а в случае с пожаром в Кемерово госконтроль не выполнил свою основную задачу, в связи с чем и необходимы изменения в законодательстве.

"Одной из возможных причин произошедшего является то, что предприятие, де-факто представляющее повышенный уровень риска и угрозы причинения вреда, прикрывшись тем, что якобы является малым бизнесом, было освобождено от плановых проверок в рамках надзорных каникул. Это стало соблазном для многих действительно опасных предприятий и своеобразной лазейкой, чтобы, прикрывшись статусом малого предприятия, избавиться от проверок", - подчеркнул М.Абызов.

По его мнению, независимо от статуса предприятия, если оно представляет высокий уровень риска, в его отношении плановые проверки должны стать обязательными. Одновременно с этим, если оно не представляет потенциальную угрозу, то предприятие нужно от плановых проверок освободить.

"В этом и есть суть риск-ориентированного подхода, который мы внедряем в рамках реформы. При этом надо понимать, что у нас всего лишь 5-10% всех малых предприятий представляют высокий и средний уровень риска", - сообщил министр.

По его словам, при этом все мероприятия в рамках реформы государственного контроля и надзора в свете событий, которые произошли в Кемерово, требуют отдельного, глубокого анализа, учета и выводов.

Министр также считает актуальной задачу переподготовки сотрудников контрольно-надзорных органов. В 2018 году в режиме онлайн обучения планируется обучение 20 тыс. сотрудников, в 2019 году - 50 тыс. человек.

Все эти мероприятия предполагаются в рамках программы "умного госконтроля", реализация которой рассчитана до 2025 года.

"Мы лишь в начале пути выполнения задач, сформулированных до 2025 года. С учетом накопленного за год опыта мы сформировали план задач на ближайшее время", - подытожил М.Абызов.


Статьи, публикации, интервью...