Биржевые новости

30 марта 2018 г.  17:31

Еврокомиссия представила стратегию по пластиковой упаковке

Европейская комиссия представила свою стратегию по пластиковой упаковке, чтобы установить на будущее единый подход к производству и проблеме засорения окружающей среды пластическими материалами, сообщает электронное издание Euractiv.

В Еврокомиссии хотят, чтобы любые пластиковые упаковки стран единого рынка ЕС к 2030 году были приспособлены для повторного применения или могли бы легко перерабатываться. Кроме того, европейская стратегия предполагает, что к этому же сроку более эффективные программы сбора отходов позволят перерабатывать свыше половины пластикового мусора.

В опубликованную стратегию пока не вошло предложение дополнительного налога на пластиковую упаковку, но Euractiv ссылается на заявление, сделанное его редакции членом Еврокомиссии по вопросам окружающей среды Кармену Велла, который выразил удовлетворение тем, что дебаты на эту тему уже начались.

Издание отмечает неоднозначную первичную реакцию общества на эту стратегию. В частности, группа активистов Zero Waste Europe приветствовала то, что европейские власти, наконец, обратили внимание на проблему пластика в окружающей среде, но выразила сожаление, что в стратегии ЕС добровольные обязательства превалируют над обязывающими и законодательными мерами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...