Биржевые новости

1 апреля 2018 г.  18:12

Суд заочно арестовал экс-президента Балтийского банка

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

"Мера пресечения О.Шигаеву избрана сроком на два месяца с момента экстрадиции на территорию России либо с момента задержания на территории России. После задержания содержать О.Шигаева должны в СИЗО N1", - отмечает пресс-служба.

С ходатайством об избрании меры пресечения обращалось Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О.Шигаев обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Как полагает следствие, О.Шигаев, будучи в должности президента ПАО "Балтийский банк", в составе группы лиц по предварительному сговору совершил хищение 33 млн 164 тыс. 609 обыкновенных акций ПАО "Балтийский банк", принадлежащих ООО "БТД", на общую сумму 3,1 млрд рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

О.Шигаев в настоящее время находится в Швейцарии. Генпрокуратура ранее сообщала о том, что в Швейцарию был направлен запрос о его экстрадиции.

Как сообщалось, в начале июля 2016 года санируемый Альфа-банком Балтийский банк подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании банкротом экс-акционера банка О.Шигаева.

Ранее, в октябре 2015 года, управляющая компания отеля Kempinski подала иск о банкротстве другого бывшего совладельца Балтийского банка - Андрея Исаева.

О.Шигаев и А.Исаев контролировали Балтийский банк до начала его санации в октябре 2014 года. Двум бизнесменам через ООО "Балтийский торговый дом" принадлежало по 49,877% акций Балтийского банка. Их доли были размыты в ходе допэмиссии до 0,000005% после того, как в октябре 2014 года Альфа-банк стал владельцем 89% акций Балтийского банка в результате уменьшения капитала санируемого кредитного учреждения до 1 рубля и последующей его рекапитализации.

Санация Балтийского банка была обусловлена признаками недобросовестных операций с активами, обнаруженными ЦБ. Как указывал регулятор, из-за конфликта с акционерами банк не управлял вложениями на 30 млрд руб.

Балтийский банк по итогам 2017 года занял 79-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

мм ис км


Статьи, публикации, интервью...