Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  12:13

Период монополии на интеллектуальную собственность сокращается - Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил сегодня, что период монополии на результаты интеллектуального труда сокращается, многие компании отказываются от нее, так как темпы появления новых продуктов не оставляют достаточного времени, чтобы заработать на предыдущих разработках.

"В чем заключается специфика ситуации. С одной стороны, мы в текущем режиме вели работу по введению института интеллектуальной собственности, выстраивали систему органов управления. Активную роль играет "Сколково". Делая это, мы понимали, что в экономике знаний, которая завоевывала пространство, глобальную экономику, интеллектуальная собственность играет очень большую роль. Это то, на чем можно делать бизнес, пользуясь временной монополией на соответствующие продукты интеллектуального труда, и получать максимальную добавленную стоимость", - сказал А.Дворкович, выступая на совместном заседании коллегий Минэкономразвития, Роспатента и правления фонда "Сколково" "Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху".

"Но одновременно с этим появился и другой мощный тренд - ускорение технологического развития. Ускорение, которое по своим параметрам превышает все ранее наблюдавшиеся явления, что вызывает другой важный момент - а именно отказ многих разработчиков, многих компаний от права на монополию, от того, чтобы эту монополию закреплять на долгий период. Следующие продукты, следующие результаты появляются настолько быстро, что просто никто не успевает получить выгоду от предыдущих. По крайней мере, все меньше времени остается на то, чтобы заработать на предыдущей монополии на интеллектуальную деятельность", - сказал он.

"Надо понять, как в этой ситуации выстраивать и законодательство, как подходить к самому рынку, результатам интеллектуальной собственности, как выстраивать регулирование и управление в этой сфере, в чем заинтересованы компании, на чем все-таки сегодня можно зарабатывать, что является наиболее перспективным", - заключил вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...