Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  11:53

Китайские компании, имеющие листинг за рубежом, получат возможность разместить акции на фондовом рынке КНР

Власти КНР хотят привлечь на местный фондовый рынок крупные компании из ряда отраслей, что готовит почву для получения листинга в стране китайскими технологическими гигантами, включая Alibaba, Tencent, Baidu и JD.com.

Китайские компании с рыночной капитализацией не менее 200 млрд юаней ($31,9 млрд), имеющие листинг за рубежом, получат возможность разместить акции на фондовом рынке КНР или выпустить так называемые китайские депозитарные расписки (China Depository Receipts), говорится в сообщении Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Речь идет о компаниях из отраслей, играющих важную роль в промышленной политике КНР, в том числе сферы облачных технологий, big data, искусственного интеллекта, полупроводниковых технологий, биотехнологий и высокотехнологичного производства, пишет Financial Times.

Целью этого плана является привлечение на китайский фондовый рынок компаний, которые прежде не имели возможности размещать акции в КНР из-за того, что зарегистрированы за рубежом.

Alibaba, Baidu и JD.com. имеют листинг в Нью-Йорке, Tencent - в Гонконге, при этом все четыре компании зарегистрированы на Каймановых островах.

Alibaba, рыночная капитализация которой составляет порядка $470 млрд, рассчитывает получить листинг на китайской бирже уже летом этого года.

Компания долгое время рассматривала возможность размещения акций в КНР на случай получения соответствующего разрешения от китайских регуляторов, сообщила Dow Jones представитель Alibaba. С 2014 года интернет-гигант имеет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Власти КНР стремятся привлечь на внутренний фондовый рынок технологических гигантов, прибыли которых быстро растут, чтобы обеспечить доступ к бумагам этих компаний местным розничным инвесторам, отмечают эксперты.

Акции Alibaba и Tencent за минувший год выросли в цене соответственно на 68% и 83%, Baidu и JD.com- более чем на 22%.

Согласно данным Wind Information Co., капитализацию более $31,9 млрд имеют 15 китайских компаний с зарубежным листингом.

Возможность разместить акции в Шанхае и Шэньчжэне получат также частные технологические компании, выручка которых за последний год составила не менее 3 млрд юаней, в случае оценки их стоимости в 20 млрд юаней и более, сообщила CSRC. Речь может идти и о компаниях, еще не вышедших на прибыльный уровень.

Регулятор создаст специальный комитет для оценки компаний, удовлетворяющих требованиям для получения листинга в КНР.

Госсовет КНР утвердил пилотный проект размещения акций или китайских депозитарных расписок компаниями инновационных отраслей на местном фондовом рынке 22 марта текущего года.


Статьи, публикации, интервью...